• Танец для детского сада северное сияние

    26 Дек 2018 admin Комментарии к записи Танец для детского сада северное сияние отключены

    «Конспект НОД по рисованию картины «Северное сияние» в технике «Пластилинография»

    Ирина Владимировна Куликова
    «Конспект НОД по рисованию картины «Северное сияние» в технике «Пластилинография»

    Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисовании в разновозрастной группе

    Тема: Рисование картины «Северное сияние». Нетрадиционная техника — рисование пластилином «пластилинография».

    Цель: Воплощение творческого замысла посредствам выполнения работы в нетрадиционной технике.

    1. Продолжать знакомить детей с бытом и культурой народов Севера.

    2. Продолжать знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования —

    рисование пластилином, техникой выполнения.

    3. Воспитывать желание выполнять общую работу дружно, умело, распределяя

    обязанности детей в работе, воспитывать понимание значимости работы

    4. Развивать творческую активность детей в работе над общей картиной.

    Задачи: младший возраст

    1. Развивать мелкую моторику рук.

    2. Закреплять умение детей пользоваться приемом скатывания шарика

    круговыми движениями и расплющивание его пальцами в лепешку (снежные

    3. Воспитывать желание у младших детей работать в коллективе, в случае

    необходимости просить старших детей о помощи.

    Задачи: старший возраст

    1. Продолжать учить детей приемам рисования пластилином.

    2. Продолжать развивать умение детей пользоваться разнообразной цветовой

    3. Воспитывать желание сделать работу интересной, яркой, в процессе помогать

    младшим детям и сверстникам. Воспитывать трудолюбие и аккуратность в

    работе с пластилином.

    Чум, малица, сах, урман, шаман и другие.

    Чтение сказки «Маленький охотник и северное сияние». Рассматривание иллюстрации и беседа по сказке о быте народов Севера. Занятие по экологии: знакомство с природным явлением — северное сияние.

    Развивать мелкую моторику при отрывании и размазывании кусочка пластилина.

    Музыкальный зал разделен на две части: в одной проходит основная часть занятия, в другой части — кульминационный момент.

    Оформление предметно-развивающей среды: чум, медвежья шкура, сугробы, зимний пейзаж, северное сияние — гирлянды из флюрицентных огней, шаман и мальчик. Маленький охотник одет в национальные одежду и обувь.

    Музыка народов Севера, симфония «Северное сияние».

    Пластилин, стеки, большой лист бумаги, маленькие картонные листы для показа способа действия, салфетки для рук.

    Ход занятия

    Дети заходят в музыкальный зал. Предлагаю поздороваться с гостями.

    • У нас сегодня на занятии будут присутствовать гости, они пришли к нам,

    чтобы посмотреть как здорово у нас получается лепить, рисовать и заниматься

    • Рассаживайтесь поудобнее на ковер.

    Дети садятся вместе с воспитателем на ковер, продолжаю беседу дальше.

    • Сейчас я хочу предложить вам что-то интересное, сегодня на занятии мы

    В этот момент появляется персонаж из сказки «Маленький охотник и северное сияние». Дети здороваются с мальчиком и предлагают ему сесть. Узнаем у него кто он такой и откуда?

    Мальчик рассказывает, что его зовут Маленький охотник и пришел он к нам из сказки о северном сиянии, пришел он за помощью: Черный шаман поймал северное сияние и приковал в своем чуме, и теперь люди не смогут любоваться красивыми огнями.

    Воспитатель интересуется, чем же мы можем помочь Маленькому охотнику?

    • В чуме у Черного шамана неуютно, поэтому он поймал северное сияние,

    чтобы оно украшало чум, но если я украшу его чум красивой картиной, где будет

    нарисовано на небе северное сияние, а на земле урман-лес, то шаман отпустит

    сияние. Помогите мне ребята нарисовать картину шаману.

    Воспитатель и дети соглашаются помочь, но у них нет красок, в изостудии сейчас ремонт, чем же нам рисовать? (дети могут предложить несколько вариантов, если они не смогут самостоятельно подойти к варианту «рисовать пластилином», то педагог их направит)

    Дети подходят к рабочим столам. Вместе с педагогом они вспоминают правила рисования пластилином, попутно объясняя Маленькому охотнику как рисовать (1 -отрезать кусочек пластилина от целого цветного куска стекой; 2 — размять пластилин пальцами; 3 — если пластилин теплый и мягкий, то его легко размазать по поверхности листа). Предлагаем мальчику принять участие в общей работе.

    Обговариваем с детьми, что и как мы будем изображать, по ходу объяснения педагог делит лист на две части, на одной будет небо, на котором «светит» северное сияние, на другой — нижней части — лес (урман) с деревьями и снежными сугробами.

    Вспоминаем цвета северного сияния и предлагаем выбрать себе задание (распределяем работу).

    Если возникают затруднения, то воспитатель помогает.

    • Чтобы нарисовать северное сияние, нужно мазки (кусочки) пластилина

    размазывать очень тщательно, гладко, с этим заданием справятся дети постарше, у

    них в руках больше силы, чем у малышей.

    • Малыши, давайте вместе будем рисовать снежные сугробы. Из пластилина

    круговыми движениями скатываем шарики и приплющиваем пальчиками,

    Малыши размазывают эти лепешечки, не прилагая усилий (снег рыхлый, мягкий и т. д. — передаем фактуру снега). В процессе работы напоминаю детям:

    • Что можно изобразить еще?

    • Этой елочке скучно, она совсем одна, давай нарисуем ей подружку.

    • Ребята, дерево будет еще интереснее и живее, если ствол и ветки

    нарисовать стекой.

    В течение занятия напоминаю детям о взаимопомощи и аккуратности в работе с пластилином.

    Когда уже работа подходит к концу (2/3 части сделано, предлагаю отдохнуть.

    Маленький охотник проводит игру.

    Предлагаю закончить картину. Дети завершают работу, очищают салфетками руки и выбрасывают их в «мусорку-ламусорку».

    Дети рассматривают картину, рассказывают что они изобразили и каким способом. Маленький охотник благодарит детей и предлагает им с помощью волшебного талисмана попасть в сказку к Черному шаману.

    Дети попадают в сказку. Их встречает шаман, расспрашивает и рассматривает картину, соглашается отпустить северное сияние. Танцует ритуальный танец и с помощью танца Черного шамана сияние появляется на небе (включается гирлянда с бегущими огнями).

    Мальчик благодарит детей и взрослых и дарит им волшебный талисман, который будет оберегать от бед детей группы, и дарить им удачу и радость. Прощаемся и возвращаемся назад.

    Прошу дежурных помочь убрать со столов.

    Слова маленького охотника и воспитателя:

    М. О -Здравствуйте ребята!

    В. — Как тебя зовут?

    М. О -Меня зовут маленький охотник.

    В. — откуда ты к нам пришел?

    М. О -Из сказки о северном сияние. Ребята у меня беда я к

    вам пришёл за помощью.

    В. — Расскажи нам, что случилось?

    М. О -Чёрный шаман опять сделал зло. Он поймал северное

    сияние и опять приковал в своём чуме. Мне нужна ваша

    помощь. Помогите мне освободить северное сияние.

    В. — Ну что поможем маленькому охотнику?

    Мы рады тебе помочь. Но как?

    М. О -В чуме у чёрного шамана не уютно, а северное сияние

    украшает чум. Шаман согласен отпустить северное

    сияние, если я украшу его чум красивой картиной, где

    будет нарисовано на небе северное сияние, а на земле

    леса. Помогите мне ребята нарисовать шаману картину.

    В. — Мы готовы тебе помочь, но сейчас мы хотели

    лепить из пластилина. В изостудии ремонт, а у нас нет

    красок. Чем же мы будем рисовать?

    М. О -А что пластилином можно рисовать?

    В. — Рисовать можно любым материалом. Мы

    рисовали: крупой, солью и даже пластилином. Давайте вспомним правила рисования пластилином. Приглашаем маленького охотника порисовать.

    М. О — Я с радостью приму участие в работе.

    Маленький охотник работает вместе с детьми.

    В. — Пришло время отдохнуть.

    М. О — Можно я поиграю с детьми. Я показываю, а вы

    повторяйте за мной.

    1. Обуваем кисы (показ).

    2. Мальчики одевают малицу, а девочки сах (показ).

    3. На лыжах мы отправляемся в путь (показ).

    4. Повстречались нам олени (показ).

    5. Поймали олений (показ).

    6. Запрягли в упряжку оленя (встаем парами, один ребенок олень, другой наездник, дети бегают в упряжке, потом меняются).

    7. Черный шаман наслал вьюгу (показ).

    8. Вьюга успокоилась, снежинки медленно кружатся.

    После окончания работы благодарю детей за помощь: Ребята, спасибо вам большое за то, что помогли мне освободить северное сияние. В благодарность я хочу подарить вам талисман, пускай он защищает вашу группу от беды и принесет вам счастье и удачу!

    Северное чудо Думаете, что северное сияние можно увидеть только зимой в морозный денек. А вот и нет! Несколько дней назад моя племянница сделала снимки.

    Жар-птица Г. Н. Давыдова. Понятие «пластилинография» имеет два корня: «графия» — создавать, изображать, а первая половина слова «пластилин» подразумевает.

    Сценарий новогоднего утренника в детском саду по мотивам сказки Умка

    Сценарий новогоднего утренника в детском саду по мотивам сказки Умка
    Действующие лица
    Взрослые: Ведущая. Дед Мороз. Снегурочка. Медведица. Баба Яга. Метелица.
    Дети: Умка. Петрушки — 8 мальчиков. Пингвины — 4 мальчика. Снеговики — 8 мальчиков. Лошадки — З мальчика. Звездочки — 8-10 девочек. Снежинки — 4 девочки. Северное сияние — 8 девочек.

    Оформление зала детского сада для сценария «Умка»
    Ёлка. На центральной стене белая, прозрачная ткань. Сверху, по всей ширине, мерцает серебристый «дождик», закрепленный на леске. С правой стороны зала — большая берлога, сделанная из стульев, поролона и белой ткани. Сверху набросан серебристый «дождик». С противоположной стороны — сугроб, оформленный так же, около него — маленький стульчик, на котором будет сидеть Умка.

    Реквизит для сценария новогоднего утренника по сказке «Умка»
    Звездочки — по 2 шт. для каждой девочки 4 шапочки на голову;
    2 одинаковых ведра: для медведицы и для подарков;
    новогодний дождь для танца «Северное сияние»,
    по одной ленте для каждой девочки (способ изготовления см. в Приложении «Танцы», танец «Северное сияние»);
    костюмы пингвинов — 4 шт.; снежки для аттракциона;
    две коробки в зимнем оформлении, две деревянные ложки;
    костюмы Снеговиков — 6 шт.;
    мешок для Деда Мороза — мешок без дна, завязанный сверху бантом;
    украшенный обруч для Деда Мороза, изображающий сани;
    3 шапочки лошадок;
    сотовый телефон для Бабы Яги;
    метла; сосульки из фольги,
    две палки: перекладина на стойке с крестовиной;
    шелковый блестящий платок.

    Сценарий новогоднего утренника.

    В зал входит Ведущая и поздравляет гостей с новогодним праздником. Под музыку песни «Зимняя сказка» входят четверо детей, обходят зал и встают, делая руками «воротики». В руках у них растянута новогодняя мишура. Затем входят цепочкой все дети, держась за руки. Пройдя в «воротики», они образуют круг вокруг елки. Дети-«воротики» встают в общий круг, положив мишуру под елочку.

    1-й ребенок
    Здравствуй, елка дорогая!
    Снова ты у нас в гостях.
    Огоньки зажгутся скоро
    На раскидистых ветвях.

    2-й ребенок
    Ждали праздника мы долго.
    Здравствуй, зимушка-зима!
    Здравствуй, праздник, здравствуй, елка!
    С Новым годом, детвора!

    3-й ребенок
    За что мы любим Новый год?
    За праздник самый яркий,
    За то, что Дед Мороз придет
    И принесет подарки.
    Дети исполняют песню «Счастливый Новый год»

    Взявшись за руки, дети цепочкой уходят на стульчики под музыку песни «Где-то на белом свете» (муз. А. Зацепина, сл. Л. Дербенева).

    Ведущая. Слышите, какая веселая песенка? О белых медведях, о морозе, о снежинках. Чувствую, что это сказка начинается…
    Музыка затихает.
    (Подходит к берлоге.) Ночь. Северный полюс. Мама Медведица и ее любимый сыночек Умка тихо спят в своей берлоге. Им тепло и уютно.
    Передняя часть берлоги открыта. Видно, что Медведица спит, положив голову на сложенные «лапы». Рядом спит Умка.
    Звездочки ласково смотрят на них с небес и, опустившись, кружатся в сказочном танце.
    Дети исполняют «Танец звездочек».

    Посветлел небосвод, наступило утро.
    Медведица вылезает из берлоги, манит к себе
    Умку.
    Медведица. Выходи, сыночек, чувствую (нюхает воздух), дымом пахнет. Где-то люди недалеко в своих домах печки топят, пироги пекут. Скоро Новый год — веселый праздник!
    Умка (вылезает из берлоги, потягивается). Мама! А что такое Новый год, люди?
    Медведица (гладит его). Ох сынок, маленький ты еще у меня, многого не знаешь! Люди — это такие большие медведи, которые ходят на задних лапах. Каждый год они приносят в дом елку, украшают ее игрушками. Вокруг нее весело пляшут и поют песенки.
    Умка. Мама! Так разве бывает? Это не фантастика?
    Медведица (мечтательно). Нет, сынок, это не фантастика, это как в сказке. А ведь ты еще не умылся? Зарядку не сделал? Пойду-ка я к проруби и принесу водицы. (Берет ведро и уходит.)

    Умка. Вот бы мне попасть туда, к людям на елку! Они мне, наверное, обрадуются, и мы будем дружить. Побегу поскорее! (Убегает за елку)

    Возвращается Медведица с ведром.
    Медведица. Ну вот, видишь, сколько водицы принесла, хватит тебе и мне. (Оглядывается.) Ах! Умка! Сынок! Куда же ты подевался? Ах, проказник! (Идет вокруг елки.)

    В это время мальчики сбегаются в передний левый угол зала, присаживаются на корточки, ведущая накрывает их прозрачной накидкой, образуя
    «сугроб».
    Медведица (подходит к «сугробу»). Наверное, за этим сугробом спрятался. Умка! (Наклоняется вправо.) Умка! (Наклоняется влево)
    «Сугроб» (хором)
    Ты послушай наш ответ:
    За сугробом его нет.

    Мальчики перебегают в противоположный угол и снова присаживаются. Медведица подходит к нему.
    Медведица. Умка! Умка!
    «Сугроб» (хором). Ты послушай наш ответ: За сугробом его нет.
    Мальчики убегают на свои места.

    Медведица Ай-ай-ай! Убежал так далеко! Пойду искать сыночка своего! Умка! Умка! (Берет ведро и уходит.)

    Из-за елки появляется Умка. Он весело идет и приговаривает.
    Умка
    Я иду, иду на елку,
    Никого я не боюсь.
    Там друзей своих увижу,
    Вокруг елки закружусь. (Вдруг останавливается, испуганно оглядывается.) Ни дорожки, ни тропинки не видать. Куда это я забрел? Только снег да лед кругом. Мама, где ты? Я боюсь! (Убегает за сугроб.)

    Ведущая. В это время, как по волшебству, замерцало, заискрилось в небе. Как будто тысячи льдинок засверкали, переливаясь разными цветами. Такого медвежонок еще не видел.
    Умка (выглядывает из-за сугроба). Вот это красота! Вот это чудеса! Вот оно какое,— северное сияние!
    Перед елкой выстраиваются дети с атрибутами для танца и исполняют танец «Северное сияние». После танца девочки стоят, держа «дождик» вверху на вытянутых руках. Умка бегает между ними, играя им.
    Как красиво! Как чудесно!
    Девочки разбегаются, смеясь, в разные стороны, за елку.
    Побегу теперь я дальше, Может, маму я найду.
    Только кто же за сугробом Там играет в чехарду?

    Умка убегает за елку, а перед елкой снова появляется. Медведица, останавливается, зовет Умку: «Умка! Умка!» Уходит.

    Перед елкой появляются Пингвины. Дети исполняют «Песенку пингвинов». Музыка песни повторяется, а пингвины перепрыгивают под нее друг через друга: один садится на корточки, опустив низко голову, второй, упираясь руками в спину, широко расставив ноги, перепрыгивает и садится так, как первый, а тот перепрыгивает — и так до конца проигрывания всей музыки.

    Умка (подбегает к ним) Люблю по льдинам я скакать. Мы можем в прятки поиграть?
    Пингвины пугаются и пятятся назад.
    Пингвины (хором)
    Не хотим играть мы в прятки.
    Убегаем без оглядки.

    Пингвины убегают за елку, медвежонок бежит за ними. Перед елкой снова появляется Медведица, она зовет Умку: «Умка! Умка!» Уходит за елку…

    Опять выходит Умка.
    Умка
    И направо, и налево
    Бегаю без толку.
    Очень к людям я хочу,
    Чтоб увидеть елку.

    К нему подбегает одна Снежинка, затем остальные.
    1-я снежинка
    Холодные снежинки
    Летят на землю с неба,
    2-я снежинка
    Как будто кто-то вытряхнул
    Большие хлопья снега.
    3-я снежинка
    И летит, летит снежок,
    Крутится и вертится.
    4-я снежинка
    Посмотри, а вот сама Госпожа Метелица!

    Дети исполняют песню «Госпожа Метелица». Под музыку вступления к песне быстрым шагом входит Метелица. Все дети образуют вокруг нее хоровод. После хоровода Умка подбегает к Метелице. Дети садятся на стульчики.

    Умка
    Прошу, Метелица, скажи
    И мне дорожку укажи:
    Хочу я к детям в детский сад,
    Увидеть елку и ребят.
    Метелица
    Я летаю день за днем,
    Устали не зная,
    И пушистым белым снегом
    Землю укрываю. (Взмахивает правым рукавом, левым рукавом, и снежки летят на пол перед елкой.)
    Ведущая. Беги, Умка, беги! Тебе еще далеко бежать. А мы снежки соберем да в снежные коробочки сложим.
    Метелица и Умка уходят.
    За работу, ребята! Покажите, какие вы ловкие да быстрые.

    Аттракцион «Собери снежки»
    1 вариант
    Участвуют двое детей. Снежки надо нести в ложке, по одному складывать в свою коробочку. Кто больше?
    2 вариант
    Участвуют двое детей. Надо собирать снежки руками с завязанными глазами.

    Перед елкой появляется Умка, он плачет, трет кулачками глаза. Вдруг слышится музыка Снеговиков. Появляются Снеговики. От удивления
    Умка садится на пол, смотрит, как танцуют.
    Дети исполняют «Танец Снеговиков»

    1-й снеговик (встает)
    Ай-ай-ай! Ведь вот беда! Ты как, дружок, попал сюда?
    Умка (встает)
    Я на ёлку побежал.
    Даже маме не сказал.
    Один снег да лед кругом,
    Где найти теперь мне дом!
    2-йснеговик <встает)
    Да, до дома далеко,
    Но помочь тебе легко.
    К детям в гости мы идем
    И тебя с собой возьмем.

    Снеговики идут друг за другом, первый держит Умку за руку. Все уходят за елку.
    Ведущая. Ну, вот и хорошо. Теперь Снеговики помогут Умке и приведут его к детям на елку. А мы, пока Деда Мороза ждем, у елки новогодней песенку споем.
    Дети исполняют песню «Елочка-красавица»

    Дети садятся на стульчики. В это время сбоку от елки, чтоб его было чуть видно, Дед Мороз укладывает игрушки в большой мешок и напевает себе в бороду «В лесу родилась елочка» (1-й куплет).

    Дед Мороз
    Трум-пум, пум1 Трам-пам-пам!
    В лесу родилась елочка,
    В лесу она росла…
    Так! Куклу положил, Леночка зайца просила — положил. Артемка машину хотел — положил. Ну, вот и все, пора ехать в детский сад! (Закидывает мешок за спину, берет, посох)
    Эй, кони мои быстрые,
    Кони мои резвые!
    Встаньте вы передо мной.
    Моей снежной бородой!

    Около Деда Мороза появляются трое Лошадок. Они держат перед собой обруч, украшенный мишурой, белыми лентами, колокольчиком и дождем. Дед Мороз берется за ленты-поводья и говорит: «Поехали!» Все «объезжают» два круга перед елкой, затем Дед Мороз остается в центре, мешок кладет под елку, а Лошадки отвозят обруч за елку и садятся на места.

    С Новым годом! С Новым годом!
    Здравствуйте, все ребятишки:
    И девчонки, и мальчишки!
    К вам приехать в детский сад
    Очень я, ребята, рад. (Осматривается.)
    Хороша ваша елка зеленая.
    Вот игрушки и бусы на ней.
    Только нет огоньков разноцветных,
    Нет на ней новогодних огней. (Стучит посохом.)
    Зажгись, наша елка-красавица.
    На праздник мы всех соберем.
    До самых, до верхних иголочек
    Сверкай разноцветным огнем.

    Зажигается елка, дети водят хоровод с Дедом Морозом (под музыку песни «Добрый жук», движения на усмотрение музыкального руководителя).
    Хорошо, ребята, с вами вместе Новый год встречать. Только внучки нет любимой. Надо нам ее позвать.
    Ой, слышу, кто-то идет, можёт быть, она?

    Звучит музыка «Танца Снеговиков», они ведут Умку и встают перед елкой в полукруг.
    Снеговики (хором)
    Ох, устали мы, устали.
    Наконец-то к вам попали.
    1-й снеговик
    Медвежонок, оставайся!
    Да смотри, не потеряйся! (Грозят ему пальцем,)

    Умка
    Очень я хотел успеть
    На чудо-елку посмотреть. (Подходит к Деду Морозу,)
    Дед Мороз (гладит его).
    Так, так! Такой маленький, а один путешествуешь! Не годится! Вот что, дружок, оставайся у нас на празднике, только не убегай. Мама тебя обязательно найдет. И вы, друзья Снеговички, оставайтесь, не стесняйтесь. А вы, ребята, окажите уважение, почитайте стихотворения. (Садится на стул перед елкой.)
    Дети читают стихи.

    Вот спасибо, порадовали вы меня. Да что же это внучка-то моя не идет, ведь обещала вместе со мной поехать, но я звал-звал, не
    дозвался. Небось, далеко от дома убежала. С подружками своими, Снежинками заигралась, вот непоседа! Может, вмеете позовем? Сразу услышит.
    Дети (хором>. Сне-гу-ро-чка! Сне-гу-ро-чка!

    Появляется «Снегурочка» (переодетая Баба Яга) (под любую русскую народную мелодию), пританцовывая.
    Баба Яга.
    Иду! Иду! Здравствуйте, мои касатики! С Новым годом! Заигралась я на поляне в лесу, чуть не опоздала к вам на праздник! Ой, красавица какая!, Ну елочка-то — загляденье. А вот и Дедушка Морозушко. Чтой-то смотришь так неприветливо али не узнал-то внучку свою, кровиночку!

    Баба Яга, продолжая пританцовывать, вовлекает в пляс Деда Мороза. Пляшут под русскую народную мелодию «Барыня». После пляски Баба Яга обмахивается платочком. Дед Мороз обходит ее, оглядывая.
    Дед Мороз (пристально всматриваясь).
    Постой, постой! Чудится мне, что ты не совсем уж и похожа на мою внучку да и разговариваешь как-то не так. Что-то я сомневаюсь: Снегурочка ли ты?
    Баба Яга.
    Как это не Снегурочка? А ты посмотри внимательно: шапка Снегурочки? Варежки Снегурочки? Шубка Снегурочки? Так чем же я не внучка твоя? (Начинает хныкать.) Родную внучку не признал…

    Дед Мороз (смотрит ей на ноги и видит лапти).
    А это что такое? Лапти? Да как же это я сразу не догадался! Ах ты, обманщица! А ну, быстро приведи ко мне мою внучку, а то худо будет. За твой обман не пущу больше на наш праздник. Где Снегурочка?
    Баба Яга (испуганно).
    Да сейчас, сейчас! Уж и пошутить нельзя. Сразу пугают, прогоняют. Ухожу, ухожу, сама больше не приду… (Уходит.)

    Дед — Мороз (грозит ей вслед). Ишь ты! Ребятки, ушла. Баба Яга ушла за Снегурочкой, я еще стихи послушаю, уж очень хорошо вы их рассказываете, с душой, с выражением.
    Дети читают стихи.

    Ну где же моя внученька-то? Ребята, давайте еще раз громко позовем, она сразу и услышит.
    Дети (хором). Сне-гу-ро-чка! Сне-гу-ро-чка!

    Под вступление песни «Хоровод со Снегурочкой» входит Снегурочка. Она гладит детей, целует Деда Мороза. Он берет ее за руку, любуется ею.
    Дед Мороз.
    Вот уж это моя настоящая Снегурочка, моя любимая внученька!

    Дети исполняют песню «Хоровод со снегурочкой»
    Снегурочка.
    Дедушка Мороз, ты ведь целый год собирал подарки для ребятишек. Где же твой мешок?
    Дед Мороз.
    Здесь, здесь. Снегурочка, я его под елку положил. Вот он, сейчас развяжу, покажу.

    Заранее в мешок без дна сажают пингвина и слегка завязывают бантом. Незаметно подменяют им мешок Деда Мороза. Дед Мороз развязывает мешок, края опускаются, и все видят Пингвина. В руках у него рыбки для аттракциона.
    Это что же за игрушка, как ты сюда попал? Я же складывал в мешок другие подарки. Вот чудеса-то!

    Пингвин
    С льдины прыгал я на льдину
    Да за рыбками нырял.
    Не успел отдать их Умке,
    Сам на праздник прибежал!

    Снегурочка. Спасибо, добрый Пингвиненок, мы с ребятами поиграем в «Рыбалку».
    Аттракцион «Рыбалка»
    Рыбки вырезаны из картона и раскрашены. Количество рыбок по количеству участников. На каждую намотана тесьма, край которой прикреплен к палочке. Держа палочку двумя руками за края, нужно быстро крутить ее — тогда тесьма с рыбки перематывается на палочку и рыбка оказывается у ёлочки. Кто быстрей?

    Вдруг слышится звонок сотового телефона.
    Дед Мороз. Снегурочка! Ты слышишь? Похоже на звонок телефона…
    Снегурочка. Очень хорошо слышу, только откуда — не пойму!

    Снегурочка и Дед Мороз ходят по всему залу: за елку, к окну. Вдруг Снегурочка останавливается около мешка и испуганно показывает на него.
    Дед Мороз. Из мешка? Странно! Что за удивительный мешок? Дед Мороз собирал туда игрушки, а появляются сюрпризы. Потихонечку развязывает мешок, края, опускаются, появляется с сотовым телефоном Баба Яга.

    Баба Яга (радостно). Дед Мороз! Тебя к телефону!
    Дед Мороз. Меня? Кто же это может быть? Да, да, слушаю. Здравствуйте, госпожа Медведица. Да, это я — Дед Мороз. Да не волнуйтесь, он у нас на празднике в целости и сохранности. Приходите к нам на праздник! Ах, дорогу не знаете? Сейчас мы попросим уважаемую Бабу Ягу вам помочь, уж она-то все дороги да тропинки знает.
    Баба Яга (вылезает из мешка). Ой, это я мигом домчу. Доброе дело сделать всегда приятно. Где моя метла-метелочка сверхскоростная. Э,^ полетела я, как ракета. (Убегает на метле)

    Дед Мороз. Я думаю, на этот раз без хитростей обойдется! Ой, уже, по-моему, тут как тут.
    Вбегает Баба Яга, ведет за руку Медведицу.
    Баба Яга Во! Видали? Какая я добрая, хорошая, быстро к вам Медведицу привела, а вы все ругаете, прогоняете… (Утирает глаза платочком,)
    Дед Мороз. Да нет! Нет! За это я тебя хвалю и благодарю! Оставайся у нас на празднике!

    Медведица. А где же мой сыночек? Умка?
    Умка подбегает к ней, они обнимаются, садятся среди детей. Ведро Медведица оставляет Снегурочке.

    Снегурочка Пока мама Умку искала, вода уже льдинками стала. Мы с ними сейчас поиграем. Кто больше всех соберет? Узнаем!
    Аттракцион «Кто соберет больше сосулек»
    Участвует двое. Сосульки вырезаны из фольги, вверху посередине отверстие. Надо брать из ведра по одной сосульке и нанизывать на палку. Кто больше и быстрей?

    Снегурочка Дед Мороз, ведь ребята ждут самого главного сюрприза — подарков. Где же твое волшебство?
    Дед Мороз. Да все в порядке, внученька, волшебство в моем посохе. Ты мне только помоги. Сложи все сосульки в ведро да накрой волшебным платочком.
    Баба Я г а. И я, и я помогу. Как же не помочь-то. Добрая я стала, отзывчивая!
    Дед Мороз. Тогда бери ведро да обойди елочку, но только не заглядывай в него. Ясно?

    Баба Яга идет с ведром вокруг елки, где ей меняют на такое же, но уже с подарками, и накрытое тем же платком.

    Дед Мороз стучит посохом:
    Под Новый год, как в сказке.
    Все чудеса сбываются,
    И льдинки-холодинки
    В подарки превращаются.

    Баба Яга (равнодушно) Ну и что же произошло? Как было ведро, так и осталось, даже платок не поменялся. Как не было подарков, так и нет.
    Дед Мороз. А ну-ка. Снегурочка, посмотри! Так ли это?

    Снегурочка достает подарки. Все хлопают в ладоши. Ведро ставят на низкий столик.
    Ко мне, ребята, подходите И подарки получите.

    Дети подходят к Деду Морозу и берут подарки. Баба Яга, Снегурочка помогают незаметно менять ведра с подарками. Затем все вместе обходят елочку, она мигает огоньками. Дети в детском саду прощаются с Дедом Морозом, Снегурочкой, Бабой Ягой, Медведицей.
    Новогодний утренник закончен

    Северное сияние — огненный танец на небесах

    Северное сияние — мистический, непредсказуемый и красивый феномен, внезапно появляющийся и точно также внезапно исчезающий. В этой статье, помимо захватывающих дух фотографий, Вы узнаете о том, что это за явление, познакомитесь с целым рядом интересных фактов, о которых наверняка даже и не подозревали. Мы даже углубимся в древнюю историю и фольклор различных народов, чтобы более детально узнать о происхождении северного сияния. Если теория окажется для Вас слишком сложной, оставляйте свои вопросы в комментариях, и обязательно получите подробный ответ. Жду Ваших отзывов, дополнений и комментариев.

    В прошлых выпусках LifeGlobe мы писали о таких чудесных явлениях природы, как радуга, а также о необычных облаках. Сегодня я расскажу вам о Северном сиянии. Это свечение верхних слоёв атмосферы планеты, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.

    Северное сияние — это потрясающее по красоте, захватывающее дух зрелище. Оно может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток.

    Ответ на вопрос, что же это такое, первым нашел Михаил Ломоносов. Проведя бесчисленное количество опытов, он высказал предположение об электрической природе этого явления. Ученые, продолжившие изучение этого феномена, на основе опытов подтвердили правильность его гипотезы. Они заполняли полые трубки азотом, неоном, водородом, аргоном и другими разреженными газами, пропуская через них электрический ток. Каждый газ светился (люминесцировал) по-разному. Затем было установлено, что свечение разреженных газов происходит в верхней части атмосферы — ионосфере (на высоте от 80 до 1 000 км). Также была выявлена тесная связь с активностью деятельности Солнца. Когда на нем происходят взрывы, в ионосферу Земли устремляются заряженные частицы (корпускулы). Сталкиваясь с частицами разреженных газов, находящихся в ионосфере, они заставляют их светиться: чем активнее Солнце, тем Северное сияние охватывает большее пространство небесного свода. Особенно сильным это явление бывает в период максимума 11-летнего цикла солнечной активности.

    Итак, северное сияния возникают вследствие бомбардировки верхних слоёв атмосферы заряженными частицами, движущимися к Земле вдоль силовых линий геомагнитного поля из области околоземного космического пространства, называемой плазменным слоем. Проекция плазменного слоя вдоль геомагнитных силовых линий на земную атмосферу имеет форму колец, окружающих северный и южный магнитные полюса (авроральные овалы). Выявлением причин, приводящим к высыпаниям заряженных частиц из плазменного слоя, занимается космическая физика . Экспериментально установлено, что ключевую роль в стимулировании высыпаний играет ориентация межпланетного магнитного поля и величина давления плазмы солнечного ветра. В очень ограниченном участке верхней атмосферы сияния могут быть вызваны низкоэнергичными заряженными частицами солнечного ветра, попадающими в полярную ионосферу через северный и южный полярные каспы. В северном полушарии каспенные сияния можно наблюдать над Шпицбергеном в околополуденные часы. При столкновении энергичных частиц плазменного слоя с верхней атмосферой происходит возбуждение атомов и молекул газов, входящих в её состав. Излучение возбуждённых атомов в видимом диапазоне и наблюдается как полярное сияние. Спектры полярных сияний зависят от состава атмосфер планет: так, например, если для Земли наиболее яркими являются линии излучения возбуждённых кислорода и азота в видимом диапазоне, то для Юпитера — линии излучения водорода в ультрафиолете. Поскольку ионизация заряженными частицами происходит наиболее эффективно в конце пути частицы и плотность атмосферы падает с высотой в соответствии с барометрической формулой, то высота появлений полярных сияний достаточно сильно зависит от параметров атмосферы планеты, так, для Земли с её достаточно сложным составом атмосферы красное свечение кислорода наблюдается на высотах 200—400 км, а совместное свечение азота и кислорода — на высоте

    110 км. Кроме того, эти факторы обуславливают и форму полярных сияний — размытая верхняя и достаточно резкая нижняя границы.

    Северное сияния наблюдаются преимущественно в высоких широтах обоих полушарий в овальных зонах-поясах, окружающих магнитные полюса Земли — авроральных овалах. Диаметр авроральных овалов составляет

    3000 км во время спокойного Солнца, на дневной стороне граница зоны отстоит от магнитного полюса на 10—16°, на ночной — 20—23°. Поскольку магнитные полюса Земли отстоят от географических на

    12°, полярные сияния наблюдаются в широтах 67—70°, однако во времена солнечной активности авроральный овал расширяется и полярные сияния могут наблюдаться в более низких широтах — на 20—25° южнее или севернее границ их обычного проявления. Северное сияния весной и осенью возникают заметно чаще, чем зимой и летом. Пик частотности приходится на периоды, ближайшие к весеннему и осеннему равноденствиям. Во время полярного сияния за короткое время выделяется огромное количество энергии (во время одного из зарегистрированных в 2007 году возмущений — 1?2 джоулей, примерно столько же, сколько во время землетрясения магнитудой 5,5. При наблюдении с поверхности Земли Полярное сияние проявляется в виде общего быстро меняющегося свечения неба или движущихся лучей, полос, корон, «занавесей». Длительность полярных сияний составляет от десятков минут до нескольких суток.

    Магнитные поля планет-гигантов Солнечной системы значительно сильнее магнитного поля Земли, что обуславливает больший масштаб полярных сияний этих планет по сравнению с полярными сияниями Земли. Особенностью наблюдений с Земли (и вообще из внутренних областей Солнечной системы) планет-гигантов является то, что они обращены наблюдателю освещённой Солнцем стороной и в видимом диапазоне их полярные сияния теряются в отражённом солнечном свете. Однако благодаря высокому содержанию водорода в их атмосферах, излучению ионизированного водорода в ультрафиолетовом диапазоне и малому альбедо планет-гигантов в ультрафиолете, с помощью внеатмосферных телескопов (космический телескоп «Хаббл») получены достаточно чёткие изображения полярных сияний этих планет. Особенностью Юпитера является влияние его спутников на полярные сияния: в областях «проекций» пучков силовых линий магнитного поля на авроральный овал Юпитера наблюдаются яркие области полярного сияния, возбуждённые токами, вызванными движением спутников в его магнитосфере и выбросом ионизированного материала спутниками — последнее особенно сказывается в случае Ио с её вулканизмом. На изображении полярного сияния Юпитера, сделанного космическим телескопом «Хаббл» заметны такие проекции: Ио (пятно с «хвостом» вдоль левого лимба), Ганимеда (в центре) и Европы (чуть ниже и справа от следа Ганимеда).

    Впрочем, научные определения кажутся слишком сухими и бездушными, когда по небу бегут цветные лучи и полосы, или на всем пространстве с востока на запад вспыхивает многоцветный пульсирующий занавес.

    В древние времена люди не понимали природу, поэтому с Северным сиянием связано множество мифов и поверий.

    В древней норвежской мифологии часто упоминается мост Бифрост — горящая дрожащая арка, пересекающая небо, по которой боги могли спускаться с неба на землю. Не исключено, что прообразом для этого моста было полярное сияние. В некоторых преданиях лучи полярных сияний восприняты как огни, которые несут валькирии (дочери славного воина или конунга, которые реют на крылатом коне над полем битвы и выбирает наиболее храбрых воинов, чтобы забрать их после их смерти в небесный чертог Вальхаллу). Девы-воительницы изображаются в шлемах, со щитами и копьями; от блеска их доспехов, согласно поверьям, на небе возникает северное сияние.

    В дополнение мосту Бифрост финская мифология ссылается на реку — Ружа — которая горит огнём, и означает границу между царствами живых и мертвых.

    В норвежском фольклоре северное сияние описывалось как предвестник плохой погоды: предполагалось, что за яркими всполохами следуют снег и ветер. Другие норвежские народные легенды говорят, что северное сияние — это небесный танец душ умерших дев.


    Эскимосы в зоне залива Гудзон в Северной Америке, как и в других местах, очень много знают о явлении северное сияния. Среди эскимосов распространён миф, что полярное сияние может быть вызвано свистом, в то время как хлопок в ладоши заставит его погаснуть. Другие мифы эскимосов говорят, что полярное сияние вызвано духами, играющими в небесный футбол черепом моржа.

    Некоторые группы Эскимосов расценивают северное сияние как показатель хорошей погоды, которая будет принесена духами. Эскимосы в Пойт Барроу на Аляске видели в северное сиянии недоброжелательность, и брали с собой оружие для защиты, если необходимо было выходить наружу во время северное сияния. Также некоторые эскимосы говорят: «Тот, кто долго глядит на северное сияние, скоро сойдёт с ума!»

    Некоторые племена североамериканских индейцев полагают, что северное сияние является светом фонарей, которые несут духи, ищущие души умерших охотников. Подобно эскимосам из Пойт Барроу, индейцы племени Лиса в Висконсине опасались полярного сияния, видя в нём привидений своих мертвых врагов. Другие племена ощущали северное сияние как свет огней, используемых всемогущими северными шаманами.


    Северное сияние также вошло в фольклор австралийских аборигенов, которые видели в нем танец богов по небу.Северное сияние, весьма возможно, было источником Китайских легенд о драконах. Извивающиеся как змеи формы активных зон полярного сияния часто изображаются как небесные змеи в древних хрониках. Европейские легенды о драконах, также, могут иметь их происхождение в активности полярных сияний. Какая ирония, что в настоящее время многие исследователи-историки полагают, что легендарная битва святого покровителя англичан (Святого Георгия) была, скорее всего, с этим частым Шотландским явлением, полярным сиянием, а не с драконом!

    В недалёком прошлом неправильные представления относительно причины полярного сияния все еще были обычны среди широкой публики. Например, многие люди на среднем западе Америки полагали, что полярное сияние является отражением солнечного света от полярного льда, упуская из виду бесконечную темноту зимних месяцев в Арктических широтах! Другое романтичное объяснение состояло в том, что свет полярного сияния является результатом столкновений айсбергов в полярных морях.

    Самые впечатляющие Северное сияния появляются с цикличностью 11 лет и 22 года, зависит это от солнечной активности. Благодаря съемкам со спутника подтвердилась старая теория о том, что полярные сияния в северном и южном полушариях представляют собой почти зеркальные отражения друг друга — это кольца диаметром около 4 тысяч км вокруг каждого полюса. В Средние века, когда северный магнитный полюс располагался восточнее, полярное сияние часто было видно в Скандинавии, северной России и северном Китае. Тогдашние летописцы объясняли это тем, что это великаны сражаются в небе, или что с небес летят на землю сверкающие разноцветными огнями копья. Сейчас северное сияние часто можно наблюдать в Шотландии, особенно в апреле; около четырех раз в году появляется оно и на севере Флориды, но наиболее ясно его видно поблизости от магнитных полюсов: например, в Северной Канаде и на Впадине Росса в Антарктике. Одно из наиболее удобных мест — Северная Скандинавия; хорошо наблюдать полярное сияние на острове Шпицберген, севернее Норвегии. А южное полярное сияние лучше всего наблюдается на антарктическом континенте. Наблюдают за полярными сияниями и из космоса, где, помимо всего прочего, нет искажающего влияния нижних плотных слоев атмосферы. Наблюдения с пилотируемых космических кораблей и орбитальных станций дали богатый материал о пространственном расположении сияний, их изменении во времени и о многих особенностях этого явления. Более того, космические аппараты позволили выполнять измерения внутри полярного сияния. Таким способом можно наблюдать сияния и на дневной стороне Земли.

    Можно с уверенностью сказать, что исследования последних десятилетий, включая изучение явления с искусственных спутников Земли и ракет и создание искусственных сияний, существенно обогатили наши знания о северных сияниях. Ясно, что не просто загадка северных сияний разгадана, но и накоплен большой фактический материал об окружающем нашу планету пространстве, состоянии межпланетной среды и солнечном излучении, включая потоки заряженных частиц. И тем не менее проблема северных сияний еще далека от своего решения. Действительно, мы знаем, что это свечение верхней атмосферы в высоких широтах северного и южного полушарий Земли, вызванное энергичными заряженными частицами, вторгающимися в земную магнитосферу на своем пути от Солнца. Известны и основные закономерности проявления северных сияний: их зависимость от высоты, географического положения, солнечной активности, возмущений магнитного поля Земли и т.д. И все же в настоящее время мы еще не можем не только описать количественно это явление, но даже предсказать заранее многие закономерности предстоящего северного сияния. Проблема северных сияний оказывается слишком сложной и многоплановой. Например, до сих пор неясна связь северных сияний с погодой. Северяне хорошо знают, что северные сияния чаще наблюдаются в морозные ночи. Объяснения этому пока нет. В то же время возникают неожиданные взаимосвязи, ждущие своих будущих исследователей, в достаточно необычных вопросах. Только ли страх перед непонятными впечатляющими явлениями природы лежит в основе этих суеверий? Сейчас хорошо известно, что солнечные ритмы с различными периодами (27 суток, 11 лет и т.д.) влияют на самые разные стороны жизни на Земле. Солнечные и магнитные бури (и связанные с ними северные сияния) могут вызывать рост различных заболеваний, в том числе заболеваний сердечно-сосудистой системы человека. С солнечными циклами связаны изменения климата на Земле, появление засух и наводнений, землетрясения и т.д. Все это заставляет еще раз серьезно задуматься над связью между северными сияниями и земными катаклизмами и бедами. Может быть, не так и глупы старые представления о такой связи? Северные сияния сигнализируют о месте и времени воздействия Космоса на земные процессы. Вызывающее их вторжение заряженных частиц влияет на многие стороны нашей жизни. Изменяется содержание озона и электрический потенциал ионосферы, нагрев ионосферной плазмы возбуждает волны в атмосфере. Все это сказывается на погоде. Из-за дополнительной ионизации в ионосфере начинают течь значительные электрические токи, магнитные поля которых искажают магнитное поле Земли, что прямо влияет на здоровье многих людей. Таким образом, через северные сияния и связанные с ними процессы Космос воздействует на окружающую нас природу и ее обитателей.

    13 февраля 2013 | Категории: Природа, Фото, Другое

    Категории: Канкан